Corsi

La quota di iscrizione all’Associazione è di € 50 ed è obbligatoria l’iscrizione ad almeno un corso interno la cui quota è di €10, tranne cucina,pasticceria e trekking. Per i giovani dai 16 ai 25 anni la quota di iscrizione è gratuita.

Orario settimanale: Sede di riferimento: Via Michetti 51, Agenzia per la Promozione Culturale Via Michetti 53, Altre sedi

                                                     Via Michetti 51 ( Sede )

LUNEDI

Punto antico  10-12  Doc. Adelaide La Verghetta

Lingua Francese 10-11 /  11-12  Doc. Michelle Tiberio

Uncinetto 10-12 Doc. Teodora Sciartilli

Educazione alimentare 11,15-12,15 Doc. Di Silvio Manuela

Gioco carte 16-18 Doc. Vincenzo Affaldani

Feltro e pannolenci ore 18,15 – 20 Doc. Patrizia Normando

Fotografia 20 – 21,30 Doc. Costanzo D’Angelo

Cake design 16-18 Doc. Luigia Malatesta

Chitarra 21-22 Doc. Perrozzi Nicolò

MARTEDI’

Cucito  10 – 12  Doc.  Rita Di Giuliano

Lingua Inglese 10,30-11,30 Doc. Vitullo Tamara

Maglia principianti 16-17,30  Doc. Antonietta Cirulli

Maglia livello avanzato 17,30 – 19 Doc. Antonietta Cirulli

Corso di cucina internazionale  18-22 Doc. Gerd Nielsen

Architettura e arredamento 18-19 Doc. Fabio Bruno

Astronomia 16,30 – 17,30 Doc. Maria Rosaria Ferrari

Lingua Inglese 2° livello 18,30- 19,30 Doc. Roberto Troilo

Scrittura Creativa 16 – 17 Doc. Francesca Torricella

Cake design 16-18 Doc. Luigia Malatesta

Infomakers 19 – 20 Doc. Antonio Cilli

MERCOLEDI

Cucito ( 2° livello )   09 – 12  – Doc.  Maria Trosa

Chiacchierino 10 – 12 Doc. Adelaide La Verghetta

Lingua Portoghese 10 – 11 Doc. Deborah Gottardo

Lingua spagnola ( 1°liv.) 10-11  Doc. Mercedes Gomez Galeano

Lingua spagnola (2° liv ) 11-12  Doc. Mercedes Gomez Galeano

Decorazione Pittorica  16-18 Doc. Giusepppina Francia

Pasticceria 16-18 Doc.  Rosanna Benedetti

Sulle orme di Enea 15,30-16,30 Doc. Scampoli Annamaria

Fotografia  20 -21,30 Doc. Costanzo D’Angelo

La Storia del Rock 18 – 19 Doc. Luca Francesco Paolo Russo

GIOVEDI

Tombolo 10-12 Doc. Anna Tumini

Lingua Inglese 10,30-11,30 Doc. Vitullo Tamara

Cucito ( 1 °liv ) 16-19 Doc.  Maria Trosa

Ricamo 10-12 Doc. Muscariello Lucia

Emozioni anni 60 – 17-18 Doc. Russo Francesco Paolo

Grafica pubblicitaria 18-20 Doc. Ottavio Antenucci

Giardinaggio 18,30-19,30 Doc. Filippo Menna

Artfruit ore 18-20 Doc. Dino Cieri
(Dal 23/10/2017 al 31/01/2018)

Cucina tradizione e innovazione 18-20 Doc. Gallina Ermenegilda

VENERDI

Macramè 10-12 Doc. D’Orazio Leontina

Pasticceria 9,30-12 Doc. Benedetti Rosanna

Uncinetto  ( principianti ) 10-12 Doc. Teodora Sciartilli

Mosaico con la carta 10 – 12 Doc. Colomba Ciappa

Sfilato “400” 15,30 – 17,30 Doc. Rita Gasbarro

Pasticceria 16-18 Doc. Giuseppina Molisani

Cucina Nazionale 18 -22 Doc. Filomena Anna Danenza

Filosofia 17-18 Doc. Don Decio D’Angelo

                                               Agenzia per la Promozione culturale

Lunedi

Mutazioni antropologiche 16,30-17,30 Doc Teresa De Sanctis

Martedi

La donna in letteratura 16,30 – 17,30 Doc. Fausta Di Risio

Mercoledi

Storia dell’arte  15,30 – 17,30    Doc. Bianca Campli

Giovedi

Due secoli di Storia, il Cinquecento ed il Seicento 16,30 – 17,30 Doc. Nicolangelo D’Adamo

 

                                                                      Altre Sedi

Chitarra – Doc. Rodolfo D’Orazione – Via Madonna dell’Asilo 15 , martedì 11-12

Falegnameria – Doc. Meo Fernando  Via Pescara 55 giovedì 18-20

Informatica 2° liv. Doc. Angela Ciaffi Ist.Tecnico Industriale – giorno e ora da definire
Informatica 1° liv. Doc. Elio Baccalà Sede, giorno e ora da definire

Introduzione al ling.cinematografico Doc. Raffaella Zaccagna – S. M. Rossetti giorno ora da definire

Laboratorio canto corale – Sede giorno e ora da definire Doc. Maria Del Bianco

Laboratorio di (non) matematica Sede, giorno ora da definire Doc. Marina Gallo e Angela Ciaffi

Lingua Inglese 1° liv. Ins. Boccia Marianna  S.M. Rossetti giovedì 18,30- 19,30

Pianoforte Sede, giorno ora da definire Doc. Maria Del Bianco

Pirografia giovedì 16-17 Via L.B:Alberti 35 San Salvo

Pittura Doc. Vita Schiavone S.M.Rossetti  martedì 16-18

Psicologia Doc. Ivana Fiorucci Sede, giorno e ora da definire

Trekking Doc. Mirella Frasca partenza Pala BCC martedì  10 12

Trekking Doc. Giovannina Alfini partenza Pala BCC giovedì 10-12

 

                                                  Corsi convenzionati

Balli di gruppo – Doc. Marisa Chiari Circolo Everdance -Via Alessandrini 2
Balli di gruppo – Doc. Rosina La Verghetta Dance Passion – Via Madonna dell’Asilo 192

Ceramica – Doc. Miriam Melle – Via San Pietro 17

Cucina innovativa e di ospitalità – Doc. Ermenegilda Gallina – c/o Associaz. Gilda
Via G.Cesare 38

Lingua e letteratura francese – Doc. Michelle Tiberio -Via Micchetti 51

Liuteria – Doc. Fernando Meo – Via Pescara 55

Teatro Doc. Barbara Mancini S.M Rossetti giorno e ora da definire

Consultare opuscolo illustrativo, le quote relative dovranno essere versate direttamente agli insegnanti.